Unser Vorstand


Der Vorstand nach der Wahl am 19.11.2019, Foto: D. Chalwatzis
Der Vorstand nach der Wahl am 19.11.2019, Foto: D. Chalwatzis

 

Nach der Wahl am 19. November 2019 setzt sich der Vorstand aus folgenden Mitgliedern zusammen:

 

Erste Vorsitzende

Bettina Walter (NABU Heppenheim)

 

Stellvertretende Vorsitzende

Nadja Reinhardt (NABU Buchklingen)

 

Kassenwart

Erwin Binder (NABU Hessisches Neckartal)

 

Schriftführerin

Anke Diehlmann (NABU Lampertheim)

 

Beisitzer

Michael Kärchner (Homepage, NABU Meerbachtal),  Silvia Fusch (NABU Heppenheim), Carsten John (NABU Wald-Michelbach), Fritz Loseries (NABU Bensheim-Zwingenberg), Walter Schuck (NABU Bürstadt), Horst Becker (NABU Bürstadt) 

Kontakt:

 

NABU-Bergstraße 

E-Mail: info@nabu-bergstrasse.de (Unter der Kontakt-Email werden alle Vorstandsmitglieder erreicht)

 


Unsere Vorstandsmitglieder

 

 

Bettina Walter

Kreisvorsitzende

OG Heppenheim

  • Gewässer und Plankton
  • Botanik
  • Vernetzung mit anderen Verbänden 

Kontakt:

06251/ 8280865 (statt AB bitte Mail schreiben!)

Bettina.Walter@nabu-bergstrasse.de


Nadja Reinhardt

Stellv. Kreisvorsitzende

OG Buchklingen

  • Geographie

 

Kontakt:

Nadja.Reinhardt@nabu-bergstrasse.de


Erwin Binder

Schatzmeister

OG Hessisches Neckartal

  • Gewässergütebestimmung, chemisch und biologisch

 

Kontakt:

Erwin.Binder@nabu-bergstrasse.de


Anke Diehlmann

Schriftführerin

OG Lampertheim

  • NAJU Jugendgruppenleitung Lampertheim
  • Jugendarbeit

Kontakt:

Anke.Diehlmann@nabu-bergstrasse.de


Horst Becker

Beisitzer

OG Bürstadt

  • Senkenbetreuung bei Riedrode
  • Stellungnahmen für die BVNH

Kontakt:

Horst.Becker@nabu-bergstrasse.de


Silvia Fusch

Beisitzerin

OG Heppenheim

  • Biotopvernetzung
  • Amphibienschutz an Straßen (kreisweit)

Kontakt:

Tel: 0160 9082 4629 

Silvia.Fusch@nabu-bergstrasse.de


Carsten John

Beisitzer

OG Wald-Michelbach

  • Vogelkundliche und botanische Kartierungen (Brutvogelerfassung, Raumnutzungsanalysen, Biotoptypenerfassung, pflanzensoziologische Kartierungen,...)
  • Geographische Informationssystem (GIS)

Kontakt:

Carsten.John@nabu-bergstrasse.de


Walter Schuck

Beisitzer

OG Bürstadt

  • Amphibien/ Amphibienschutz

 

Kontakt:

Walter.Schuck@nabu-bergstrasse.de

 


Michael K. Kärchner

Beisitzer

OG Meerbachtal

  • Homepage-Admin NABU Bergstrasse
  • Vereinsentwicklung & Projekte

Kontakt:

Michael.Kaerchner@nabu-bergstrasse.de


Fritz Loseries

Beisitzer

OG Bensheim/ Zwingenberg

  • Bindeglied zum Ev. Dekanat Bergstraße

 


Unsere Satzung

Download
Satzung des NABU Kreisverbandes Bergstraße
Unsere Satzung als Scan
Satzung_KV-Bergstraße_20191119.pdf
Adobe Acrobat Dokument 284.8 KB